• mar. Abr 23rd, 2024

Grupo Radiofónico y Medios

Noticias de Actualidad de México y el Mundo, GR Medios, Estrellas de la ANDA Radio APYT, Énfasis Comunicaciones grmedios2013@gmail.com

Triunfos de Aguilera y Elizarrarás al comenzar el cuadro principal del Campeonato Nacional de Primera Fuerza

porMarco

Nov 27, 2023
  • Ambiente de fiesta en las canchas del Club Irlandés de Raqueta, que se intensificará en los próximos días; este martes entran en acción los principales preclasificados

Con un gran ambiente y un excelente nivel comenzó este lunes la actividad en el cuadro principal del XXVIII Campeonato Nacional de Primera Fuerza de Tenis Varonil Club Irlandés- AMTP “Punta Brasas-CAVES Y NUA 2023”, presentado por Caliente, que con bolsa de un millón de pesos se disputa en las canchas duras del Club Irlandés de Raqueta.

Muchas clase y talento exhibieron los tenistas que participan en esta competencia, donde jugadores como el neoleonés Emiliano Aguilera, el morelense Emiliano Elizarrarás, el jalisciense Esdras Martínez Mora y el mexiquense Ricardo Treviño consiguieron su pase a la segunda ronda, en una jornada que tuvo que suspenderse momentáneamente debido a la lluvia. .

Emiliano Aguilera, quien ha tenido mucha actividad en el tenis profesional, con torneos futuros y challengers, esta temporada, se impuso por 6-2, 6-0 a Jorge Olaya, en un duelo donde exhibió sus mejores cualidades. Aguilera enfrentará en la segunda ronda, al potosino Alejandro Pulido, quien, avanzó “bye” como décimo segundo preclasificado.en la siembra.

El morelense Emiliano Elizarrarás, en tanto, no tuvo empacho para superar 6-0, 6-0 a su coterráneo Fabián Alejandro Lara Guadarrama, y en su siguiente compromiso se medirá con el michoacano Ismael Batista, sembrado 11, y quien avanzó “bye” la primera ronda.

El jalisciense Esdras Martínez Mora se impuso por 6-2, 6-0 a Gerardo González Ariza y en segunda ronda deberá enfrentar a Lázaro Navarro, quien avanzó “bye” como octavo en la siembra.

Otro que consiguió su pase fue el tenista local Ricardo Treviño, quien dio cuenta por 6-0, 6-0 del michoacano André Carmona, en un duelo que dominó a placer y en la siguiente ronda tendrá como oponente al sonorense Carlos Zerega, duodécimo en la siembra.

NICKLAS Y CUEVAS, ADELANTE

Mientras tanto, otros que consiguieron su pase a la segunda ronda son, el tenista mexicano, de sangre belga, Nicklas Quirós y el capitalino Eric Cuevas. Ambos comenzaron a todo vapor la primera ronda, luego que superaron por 6-1, 6-2 al poblano Jared Saavedra y por 6-3, 6-0 a Jesús Vergara.

En otros resultados, el morelense Inocente Ocampo superó 6-1, 6-1 a Pablo Ernesto Tovar; Harold Báez dio cuenta por 6-2, 6-4 de Diego Bustamante; Alejandro Olaya se impuso 6-1, 6-4 a Marcel Abizaid; Emiliano García Alanís hizo lo propio por 6-1, 6-3 sobre Luis Ángel Eguía Calzada y el juvenil poblano Ángel Hernández superó por 6-2, 6-4 a Raúl Rosas.

También avanzaron Murat Cornejo, quien venció, 6-4, 6-3 a Alberto Ibarra Cleny; César Rosales, quien se impuso 6-0, 6-3 a Augusto Gandarilla; Andre Corpi, 6-4, 6-4 a Héctor Toledo; Fernando Villarreal, 6-0, 6-3 a Jesús Montoya; Alejandro Villaseñor, 6-3, 6-2 a André Harfush; Rafael Béjar, 6-1, 6-0 a Brayan Espinal; Gabriel Sánchez 6-0, 6-0 a Ricardo Arredondo y Gustavo Juárez, 6-1, 6-3 a Sebastián Calderón.  

ENTRAN LOS SEMBRADOS

Este martes comienzan los partidos de segunda ronda donde entrarán en acción los primeros preclasificados como el jalisciense Eduardo Orozco, el poblano Ivar Aramburu, el potosino Manuel Sànchez Montemayor, el guerrerense Alejandro Hernández, el vallartense Gerardo López Villaseñor, el cubano mexicano Lázaro Navarro, entre otros.