• jue. Feb 29th, 2024

Grupo Radiofónico y Medios

Noticias de Actualidad de México y el Mundo, GR Medios, Estrellas de la ANDA Radio APYT, Énfasis Comunicaciones grmedios2013@gmail.com

El quíntuple campeón nacional, Manuel Sánchez, partió plaza en el Club Irlandés de Raqueta 

porMarco

Nov 28, 2023
  • Avanza en el XXVIII Campeonato Nacional de Primera Fuerza de Tenis Varonil Club Irlandés “Punta Brasas-CAVES y NUA 2023” presentado por Caliente 

Los primeros en la siembra, el jalisciense Eduardo Orozco y el poblano Ivar Aramburu, además del quíntuple campeón nacional, el potosino Manuel Sánchez y el Gerardo López Villaseñor, se metieron a los dieciseisavos de final del XXVIII Campeonato Nacional de Primera Fuerza de Tenis Varonil Club Irlandés-AMTP, “Punta Brasas-CAVES y NUA 2023”, que, con bolsa de un millón de pesos, se disputa del 25 de noviembre al 3 de diciembre en el Club Irlandés de Raqueta, en Huixquilucan, Estado de México.

El potosino Manuel Sánchez Montemayor demostró, en su debut, que viene decidido a llevarse la sexta corona, luego que superó por 6-3, 6-2 a Arturo Kam, un jugador que radica en Estados Unidos y quien demostró su talento en el cierre de la primera ronda, el lunes, cuando superó al zacatecano Eduardo Magadán.

Esta vez, Manuel Sánchez impuso condiciones y se llevó un claro triunfo. En la siguiente ronda se medirá con Harold Mauricio Báez, quien dio cuenta por 6-3, 6-2 de Gustavo Juárez.

En tanto, el vallartense Gerardo López Villaseñor superó 6-0, 6-2 a Víctor Carrillo.

 

OROZCO Y ARAMBURU 

El jalisciense Eduardo Orozco, primer sembrado del torneo, no pasó apuros para dar cuenta de Emiliano García Alanis por 6-2, 6-0 y en la siguiente ronda se medirá al zacatecano Alan Magadán, quien por su parte venció 6-1, 6-3 al poblano Ángel Hernández.

El poblano Ivar Aramburu, segundo en la siembra, también avanzó a los dieciseisavos de final luego que se impuso por 6-4, 6-3.

RUBIO Y HERNÁNDEZ 

Otros dos jugadores favoritos que lograron su cometido de meterse a los dieciseisavos de final son el guerrerense Alejandro Hernández Serrano, tercero en la siembra, y el sonorense Alan Rubio, cuatro preclasificado, quienes dieron cuenta de Eduardo Roldán Jacobson por 6-2, 6-0 y por 6-1, 6-0 a Hugo Brodziak, respetivamente.

Hernández enfrentará en la siguiente ronda al tenista local, Ulices Cortés, quien dio cuenta por 6-0, 6-2 de Emanuel Rodríguez, mientras Rubio lo hará ante el capitalino Diego Eloy Méndez, quien, a su vez, se impuso 6-3, 6-3 a Juan Pablo Roldán Jacobson.

En otros resultados, Inocente Ocampo dio cuenta por 6-0, 4-6, 6-3 de Ari Romo; Nicklas Quiros se impuso, 6-1, 6-3 a Patricio González; Aitor Aramburu, 6-4, 6-3 a Juan Francisco Muñoz; Marat Sánchez, 6-3, 6-1 a Ricardo Aguilar; Ricardo Treviño, 6-3 RET. a Carlos Zerega; Ismael Batista, 6-2, 4-6, 6-3 a Emiliano Elizarrarás; Arturo Quezadas, 6-2, 6-0 a Juan Pablo Vargas; Emiliano Aguilera, 6-1, 6-2 a Alejandro Pulido; Alejandra Olaya, W.O. a Kevin Carpenter; Rodolfo Jauregui, 6-0, 6-2 a Francisco Tico; Rogelio Gómez, 6-1, 6-3 a César Rosales; Eric Cuevas, 6-3, 6-2 a Fernando Villarreal; Jorge González, 6-0, 6-0 a Fernando Rojas; Diego Roberto Hernández, 6-4, 6-2 a Pablo Andrés Padilla; Guillermo Delgadillo, 7-6 (2), 6-1 a Andre Corpi; Lázaro Navarro, 6-4, 7-6 (4) a Esdras Martínez Moras; Luis Pineda, 6-2, 6-1 a Alejandro Villaseñor; Fabián Lara, 6-2, 6-3 a Murat Cornejo; Oliverio Ortega, 6-0, 6-4 a Gabriel Sánchez.