• mar. Abr 16th, 2024

Grupo Radiofónico y Medios

Noticias de Actualidad de México y el Mundo, GR Medios, Estrellas de la ANDA Radio APYT, Énfasis Comunicaciones grmedios2013@gmail.com

20 nuevos miembros ingresaron al Salón del Periodista Deportivo “Jorge Bermejo García”

porMarco

Feb 22, 2023
CIUDAD DE MÉXICO.- 20 nuevos miembros –reporteros, fotógrafos y camarógrafos–, ingresaron al Salón del Periodista Deportivo, fundado en 2014.
El Comité Elector realizó una ceremonia emotiva en las instalaciones de la Confederación Deportiva mexicana en la que se dio la inducción de su sexta generación.
Desde su creación el Salón –que preside Jorge Bermejo García, decano del periodismo deportivo nacional, ubicado en el edificio principal de la Confederación Deportiva Mexicana, ha recibido a casi 200 comunicadores de toda la República Mexicana.
El primero fue don Alejandro Aguilar Reyes, Fray Nano, fundador del primer diario deportivo del mundo: La Afición; Ignacio Matus, Esto; Manuel Seyde, Excélsior; Alicia Pineda, Ovaciones; José Venado Garduño, La Jornada; Jorge Bermejo, La Afición; Artemio Cano, Excélsior, así los icónicos Ángel Fernández, Jorge Che Ventura, Paco Malgesto, Fernando Marcos.
Asimismo como los colegas del resto del país: Andrés Guevara, Tijuana; Ariel Ortíz, Veracruz; Luis Arenas Rosas, Quintana Roo. Fotógrafos: Ignacio Castillo, Sotero Gutiérrez, Juan Martínez; Camarógrafos: José Manuel Nieto, Armando Camarena y Henry Stone, entre otros.
De acuerdo con la consulta nacional a través de las 32 Asociaciones de la Federación Mexicana de Cronistas Deportivos los galardonados fueron los periodistas:
Por Tabasco:
1.- Gerardo Meléndez
Por Veracruz:
2.- Luis Ceja García
Por Oaxaca:
3.- José Luis Velázquez Hernández
Por Coahuila:
4.- Enrique Hurtado Vázquez
Por Guanajuato:
5.- Alberto “Tito” Etcheverry
Por Baja California
6.- Guillermo Antonio Valero
Por Ciudad de México:
7.- Mario Martini Rivera
8.- Arquímedes Lozada
9.- Adolfo Peñaloza
10.- Edgardo Avelar
11.-Alejandra Benítez Contreras
12.- Rogelio Hernández Huerta
13.- Cecilia García
14.-Antonio Sánchez
Candidatos Camarógrafos:
15.- Ricardo Flores
16.- Evodio Vílchez Suárez
17.- Miguel Ángel Rivera
Candidatos Fotógrafos:
18.- Porfirio Cuautle
19.- Mario López
20.- Raúl Estrella
La ceremonia de ingreso al Salón, se desarrollo en el auditorio de la Confederación Deportiva Mexicana.