• sáb. Abr 13th, 2024

Grupo Radiofónico y Medios

Noticias de Actualidad de México y el Mundo, GR Medios, Estrellas de la ANDA Radio APYT, Énfasis Comunicaciones grmedios2013@gmail.com

Un Millón de Pesos trae el XXVIII Campeonato Nacional de Primera Fuerza de Tenis Varonil AMTP-Club Irlandés “Punta Brasas-Caves y NUA 2023”, presentado por Caliente

porMarco

Nov 23, 2023
  • Competirán los mejores 128 tenistas de México, en busca de la gloria y de la bolsa de un millón de pesos

La tarde de este jueves 23 de noviembre se informó qye todo está listo en el Club Irlandés de Raqueta, para recibir a los mejores tenistas mexicanos durante el XXVIII Campeonato Nacional de Primera Fuerza de Tenis Varonil AMTP- Club Irlandés “Punta Brasas-Caves y NUA 2023”, presentado por Caliente, que se disputará del 25 de noviembre al 3 de diciembre.

Lo que se ha vuelto el torneo número de uno, un evento que será histórico por la bolsa de un millón de pesos, también lo será porque será un cuadro principal de 128 jugadores que buscarán la gloria de ser campeón nacional, de los cuales 96 son directos de acuerdo, al ranking AMTP (Asociación Mexicana de Tenistas Profesionales), 16 wild cards y 16 de la fase de calificación; además de un main draw con 48 parejas en dobles.

La conferencia de prensa se dio en el Restaurante Punta Brasas de Interlomas, encabezada por Octavio Villa, presidente del consejo de administración del Club Irlandés de Raqueta; Francisco Muñoz, de Punta Brasas; Mario Cuevas, de la firma CAVES; María Fernanda Sainz, representante de Caliente; Javier Gaitán, presidente de la AMTP; Ricardo Aguilar, vocal de tenis del Club Irlandés de Raqueta y Gildardo Cortés, director de tenis del mismo club.

 

LA SIEMBRA

Lo más granado del tenis nacional, estará en las canchas duras del Club Irlandés de Raqueta, encabezados por el jalisciense Eduardo Yahir Orozco, quien tiene el ranking número uno en el circuito profesional de la AMTP; el poblano Ivar Aramburu; el guerrerense Alejandro Hernández; el sonorense Alan Rubio; el hidrocálido Diego Balderas; el también sonorense Luis Pineda, el quíntuple campeón nacional, el, potosino Manuel Sánchez Montemayor; el veracruzano Rodolfo Jauregui; el cubano-mexicano Lázaro Navarro y el guerrerense Marat Sánchez, quienes integran el top ten del torneo, seguidos de Gerardo López Villaseñor, Ismael Batista, Carlos Zerega, Leonardo Aguilar, Oliverio Ortega, Ari Romo, Rogelio Gómez Alejandro Pulido, Aitor Aramburu y Ricardo Romero, para completar el Top 20.

INAUGURACIÓN Y CLÍNICA

Las actividades comienzan con la firma de calificación este sábado 25 de noviembre de 9:30 a 11:30, alternamente se realizará, de 9 a 11:00 de la mañana, la clínica de tenis Chanek impartida por el veracruzano César “Tiburón” Ramírez y el argentino Maxi Estévez, la cual tendrá un costo de 500 pesos para los socios del club y 750 para tenistas externos.

Será una buena manera de iniciar el día ya que la convivencia y, sobre todo, la experiencia de compartir la cancha con dos extraordinarios jugadores profesionales será algo único.

A las 12 del día se tiene prevista la ceremonia de inauguración que promete estar a la altura del magnífico torneo que se avecina.

Después de la ceremonia de inauguración comenzará la calificación donde todos los jugadores que no pudieron entrar de manera directa, se disputen 16 lugares que se otorgan para completar el cuadro principal, además de otros 16 lugares de invitación que proporciona el torneo. La calificación es abierta, así que si algún jugador no se registró en tiempo y forma aún puede participar, solo presentándose durante la firma de calificación.

FIRMA DE MAIN DRAW

El domingo se realizará la firma obligatoria del cuadro principal, de 14:00 a 16:00 horas, sin embargo, todos los jugadores están invitados a la ceremonia de inauguración, para lo cual será posible firmar la lista de main draw el sábado 25 de noviembre, de 9:30 a 11:30 horas.

El cierre para el registro de dobles será el lunes 27 de noviembre a las 18 horas, para que los partidos de dobles comiencen el martes o miércoles.

TOP 50

1.- Eduardo Yahir Orozco                                                            26.- Dante Rojas

2.- Ivar Aramburu                                                                          27.- Ulises Cortés

3.- Juan Alejandro Hernández                                                   28.- Diego Bustamante

4.- Alan Rubio                                                                                  29.- Alan Magadan

5.- Diego Balderas                                                                          30.- Patricio Betancourt

6.- Luis Pineda                                                                                 31.- Kevin Carpenter

7.- Manuel Sánchez Montemayor                                           32.- Lucas Gómez

8.- Rodolfo Jauregui                                                                      33.- Eric Cuevas

9.- Lázaro Navarro                                                                         34.- Diego Eloy Méndez

10.- Marat Sánchez                                                                       35.- Nicklas Quiroz

11.- Gerardo López Villaseñor                                                   36.- Hugo Brodziak

12.- Ismael Batista                                                                         37.- Gabriel Sánchez

13.- Carlos Zerega                                                                          38.- Gustavo Juárez

14.- Leonardo Aguilar                                                                   39.- Diego Roberto Hernández

15.- Oliverio Ortega                                                                       40.- José Luis Flores

16.- Ari Romo                                                                                  41.- Fernando Villarreal

17.- Rogelio Gómez                                                                       42.- Jesús Vergara

18.- Alejandro Pulido                                                                   43.- Ángel Hernández Cisneros

19.- Aitor Aramburu                                                                     44.- Isaac Gutiérrez Molina

20.- Ricardo Romero                                                                     45.- André Corpi

21.- Guillermo Delgadillo                                                             46.- Luis Diego Méndez

22.- Fernando Rojas                                                                     47.- Esdras Martínez Mora

23.- Fabián Lara                                                                                              48.- Blake Fuentes

24.- Andrés Hernández                                                                49.-Alejandro Villaseñor

25.- Arturo Manuel Quezadas                                                  50.- Jared Saavedra