• mié. Sep 30th, 2020

Grupo Radiofónico y Medios

Noticias de Actualidad de México y el Mundo, GR Medios, Estrellas de la ANDA Radio APYT, Énfasis Comunicaciones

Guillermo del Toro recibe el Óscar a mejor director por “La forma de agua”

porGRMEDIOS

Mar 5, 2018

Fotos Cortesía AP El País

El mexicano Guillermo del Toro se consagró este domingo en los premios Oscar al ganar las dos estatuillas más importantes, las de Mejor director y Mejor película con “La forma del agua”.

El cineasta mexicano Guillermo del Toro ha ganado el Óscar a mejor dirección por la película ‘La forma del agua’.

En la película de Del Toro la protagonista, mujer de la limpieza en un laboratorio de investigación, se enamora de una criatura marina con la que están experimentando los científicos. La mujer trata de rescatar a la criatura.

Al recibir la estatuilla, el directo recordó que, al igual que muchos de sus compañeros, él es “un inmigrante”. “Creo que lo mejor que nuestra industria hace es borrar las líneas en la arena, debemos seguir haciéndolo mientras el mundo trata de hacerlas más profundas”, destacó.

‘La forma del agua’, nominada en 13 categorías, ha ganado también las estatuillas a mejor película, mejor banda sonora y mejor diseño de producción.

Chile hizo historia al ganar el galardón a la mejor película de habla no inglesa con“Una mujer fantástica”, inspirada y protagonizada por la actriz transgénero Daniela Vega.

PRINCIPALES GANADORES

  • Mejor director: Guillermo del Toro, por “La forma del agua”
  • Mejor película:“La forma del agua”
  • Mejor actriz: Frances McDormand, por “Tres anuncios por un crimen”
  • Mejor actor:Gary Oldman, por Darkest Hour”
  • Mejor actor de reparto: Sam Rockwell, por “Tres anuncios por un crimen”
  • Mejor actriz de reparto: Allison Janney, por “Yo, Tonya”
  • Mejor película de habla no inglesa:“Una mujer fantástica”
  • Mejor película animada:“Coco”

MÁS GANADORES

  • Mejor guion adaptado: James Ivory, por Call me by your name
  • Mejor guion original: Jordan Peele, por Get Out
  • Mejor cinematografía: Blade Runner 2049– Roger Deakins
  • Mejor canción original: “Remember Me”, de “Coco”
  • Mejor banda sonora original:Alexandre Desplat por “La forma del agua”
  • Mejor maquillaje y peluquería:Darkest Hour – Kazuhiro Tsuji, David Malinowski y Lucy Sibbick
  • Mejor diseño de vestuario: Phantom Thread– Mark Bridges
  • Mejor documental de largometraje: Icarus– Bryan Fogel y Dan Cogan
  • Mejor cortometraje animado:Dear Basketball
  • Mejor cortometraje documental:Heaven Is a Traffic Jam on the 405
  • Mejor edición cinematográfica:“Dunkerque” – Lee Smith
  • Mejores efectos visuales: Blade Runner 2049 – John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert y Richard R Hoover
  • Mejor edición de sonido: “Dunkerque” – Mark Weingarten, Gregg Landaker y Gary A. Rizzo
  • Mejor mezcla de sonido:“Dunkerque” – Mark Weingarten, Gregg Landaker y Gary A. Rizzo
  • Mejor diseño de producción: “La forma del agua”

Fotos Cortesía AP El País

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *