• mié. Abr 17th, 2024

Grupo Radiofónico y Medios

Noticias de Actualidad de México y el Mundo, GR Medios, Estrellas de la ANDA Radio APYT, Énfasis Comunicaciones grmedios2013@gmail.com

GIFF ANUNCIA A LOS GANADORES DEL SU XXVI EDICIÓN

porMarco

Jul 31, 2023

La Ceremonia de Clausura del Festival Internacional de Cine Guanajuato se realizó en el Teatro de la Ciudad de Irapuato, Guanajuato; la sede que desde hace 3 años nos ha abierto sus puertas. El GIFF se realizó del 20 al 31 de julio en León, San Miguel de Allende e Irapuato.

A continuación, GIFF anuncia los ganadores de su 26 edición:

CONCURSO DE GUIÓN
Mejor Guión de Cortometraje – Ídolo de Miguel Gerardo Valdez López

Mejor Guión de Largometraje – Hija de Guillermo Rivera Vázquez

PREMIO SIGNIS
Mención Especial – Contadores, de Irati Gorostidi Agirretxe (España)
Ganador –  Todo incluido, de Duván Duque (Colombia)

MUJERES EN EL CINE Y LA TELEVISIÓN
Alien0089, de Valeria Hoffman (Chile, Argentina)

PREMIO DE LA PRENSA
Mujeres del alba, de Jimena Montemayor (México)

IDENTIDAD Y PERTENENCIA
Segundo lugar:
Ojos inocentes, de Ana Lucía Matildes Mosqueda (Universidad de Guanajuato)
Primer lugar:
Por encima del agua, de David Ortega Contreras (Universidad Tecnológica del Suroeste de Guanajuato)

RALLY UNIVERSITARIO
Premio del público:
Langostas a domicilio, de Ricardo Daniel Loaiza Valdez (Universidad Nueva Galicia de Tepic)

Mención honorífica:
Lirio blanco, de Iván Martín Pinedo (Benemérita Universidad Autónoma de Aguascalientes)
Ganador:
Pariendo chayotes, de Ana Cervantes (Colegio Nacional de Cine de Querétaro)

SELECCIÓN OFICIAL REALIDAD VIRTUAL
Mención especial:
Jailbirds, de Thomas Villepoux (Francia)
Mejor narrativa:
Blood Relations, de Analee Weinberger (Canadá)
Mejor Experiencia de Realidad Virtual:
Plastisapiens, de Miri Chekhanovich (Canadá)

MEJOR CORTOMETRAJE GUANAJUATENSE
Mención Especial:
Los hijos de Dios, de Sebastián Torres Greene

Mención Especial:
El eco de las rocas, de Gerardo Hernández

Ganador:
El niño invisible, de Gastón Andrade

MEJOR CORTOMETRAJE EXPERIMENTAL
Mención Especial:
Un punk ejemplar, de Diandra Arriaga
Ganador:
Sensitive Content, de Narges Kalhor (Alemania)

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMACIÓN
Mención especial:
La perra, de Carla Melo Gampert (Francia, Colombia)
Ganador:
Headprickles, de Katarzyna Miechowicz (Polonia)

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL INTERNACIONAL
Ganador:
Bear, de Morgane Frund (Suiza)

MEJOR LARGOMETRAJE DOCUMENTAL INTERNACIONAL
Mención especial:
Smoke Sauna Sisterhood, de Anna Hints (Estonia, Francia, Islandia)
Ganador:
The Mountains, de Christian Einshøj (Dinamarca)

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN INTERNACIONAL
Mención especial:
Todo incluido, de Duván Duque (Colombia)
Ganador:
Basri & Salma in a Never-Ending Comedy, de Khozy Rizal (Indonesia)

CORTOMETRAJE DOCUMENTAL MÉXICO
Mención especial:
Nyanga, de Medhin Tewolde Serrano
Ganador:
Amor Ice, de Katy Araiza

CORTOMETRAJE MÉXICO
Mención especial:
Volver al sur, de Sofía Ayala (México, Alemania)
Ganador:
Ángel, de Hoze Meléndez

MEJOR LARGOMETRAJE DOCUMENTAL MÉXICO
Mención especial:
El tren y la península, de Sky Richards y Andreas Krüger
Ganador:
Norte, de Natalia Bermúdez

LARGOMETRAJE DE FICCIÓN MEXICANO
Mención especial:
El canto de las moscas, de Miguel Zetina
Ganador:
Antes de que lleguen los zopilotes, de Jonás N. Díaz

LARGOMETRAJE DE FICCIÓN INTERNACIONAL
Mención Especial:
Hello Dankness, de Soda Jerk (Australia)
Ganador:
Here, de Bas Devos (Bélgica)