• mié. Feb 28th, 2024

Grupo Radiofónico y Medios

Noticias de Actualidad de México y el Mundo, GR Medios, Estrellas de la ANDA Radio APYT, Énfasis Comunicaciones grmedios2013@gmail.com

CODEME debe volver a tomar su lugar en el Sistema Nacional del Deporte, (SINADE): Raúl González

porMarco

Dic 10, 2023
  • CODEME entrega del Premio Luchador Olmeca a 90 atletas y entrenadores

En la entrega del Premio Luchador Olmeca a 90 atletas y entrenadores (dos post morten) de 25 Federaciones Nacionales y una Asociación, galardón otorgado a los deportistas más destacados y personas que han apoyado con su ardua labor en las distintas disciplinas deportivas, realizando una trayectoria impecable dentro del ámbito deportivo, Raúl González Rodríguez, ex presidente de la Confederación Deportiva Mexicana, instó a las actuales autoridades a que reconsideren la importancia del deporte federado y que CODEME vuelva a tomar su lugar en el Sistema Nacional del Deporte, (SINADE).

El presidente de la Confederación Deportiva Mexicana (CODEME), Francisco Cabezas Gutiérrez, reconoció a 90 atletas y entrenadores (dos post morten) de 25 Federaciones Nacionales y una Asociación, con el máximo galardón otorgado por la casa del deporte federado, el Premio Luchador Olmeca, acto celebrado en el auditorio José García Cervantes ante miembros de su Consejo Directivo, el medallista olímpico Carlos Mercenario, Carlos Aarón Fuentes del IPN, Juan G. Moreno del CAAD, Jesús Chichino Lima, Azul Almazán, el ex directivo señaló que este exhorto es una cuestión de que el deporte federado asuma el trabajo del deporte nacional.

Apenas se empeza la festividad pero la alarma sísmia precedida del sismo de 5.7 en Chiutla, Puebla, interrumpió el acto protocolario y más de un centenar de personas que se encontraban en el auditorio y otro tanto en el Salón de la Fama, abandonaron las instalaciones en orden ya que los protocolos de Protección Civil con que cuenta la Confederación Deportiva Mexicana resultaron eficaces .

Pasado el susto se continuo con esta distinción, con el fin de fomentar el reconocimiento al esfuerzo que día con día realizan sus asociados, de ahí que las Federaciones Deportivas Nacionales afiliadas envían las propuestas, como resultado de su trabajo; en donde atletas, entrenadores, técnicos deportivos y directivos, se unen para participar en certámenes nacionales e internacionales, obteniendo una representación digna de nuestro país.

Los atletas ganadores son los siguientes, mismos que después de esta distición compartieron el pan y la sal con todos los invitados y directivos de Asociaciaciones, excelente la comida que dispuso la CODEME y que a decir de los atletas ya se está haciendo épica.

 

En este link puedes encontrar más fotos:

Atletas reconocidos con el Premio Luchador Olmeca:

FEDERACIÓN MEXICANA DE ACTIVIDADES SUBACUÁTICAS

Patricia Laurrete Paredes Villarreal:

Luis Malpica Cruz:

Javier Lorenzo Romero Avendaño: Instructor.

    

FEDERACION MEXICANA DE AERONÁUTICA

Jaime Pérez Avellá Luqué.

 

FEDERACIÓN MEXICANA DE BADMINGTON

Equipo Nacional de Bádminton, ganador de los Juegos Centroamericanos y del Caribe 2023:

*Armando Gaitán Fausto

*Haramara Gaitán Fausto

*Job Castillo Galindo

*Mirian Rodríguez

*Luis Armando Montoya Navarro

*Luis Ramón Garrido, Romina Fregoso

*Sabrina, Solís Martínez

 

Equipo 4º Lugar en los Juegos Para Panamericanos de Chile 2023.

*Ángel Gabriel Gómez

*Alfonso Quevedo

*Arturo Zambrano Alejo Gerardo

*Castillo Silos, Joaquín Palma

*Maximiliano Ávila Sosa

*María Guadalupe Rojas Pérez.

 

FEDERACION MEXICANA DE BEISBOL

Antonis Macías Báez:

 

FEDERACION MEXICANA DE BILLAR

David Federico González Velázquez:

 

FEDERACIÓN MEXICANA DE BOLICHE

Sandra Góngora Garza

 

FEDERACION MEXICANA DE CICLISMO

Isaac del Toro Romero:

Alfredo Cruz Bernáldez: Entrenador

Equipo Velocidad Femenil: Jessica Salazar Valles. Luz Daniela Gaxiola González y Yuli Paola Verdugo Osuna:

 

FEDERACION MEXICANA DE DEPORTISTAS ESPECIALES

Citli Siloé Salinas Rojas:

Laura Alicia Sánchez Flores, Entrenadora

Leonardo Edry Joshua Murillo Contreras, Entrenador

Orlando Ibarra Pérez, Entrenador

 

FEDERACION MEXICANA DE ESGRIMA

Gustavo Flores Montesinos Entrenador

Ángel Gregorio Díaz Farfán, Atleta y entrenador

Eduardo Acosta García, Deportista (1988-2005) y Entrenador (1998)

Velia Ibet Téllez Galicia, (QEPD)

 

FEDERACIÓN MEXICANA DE ESQUÍ Y WAKEBOARD

Nicolás Nelson Ibarrola

 

FEDERACIÓN MEXICANA DE FISICOCONSTRUCTIVISMO Y FITNESS

Sara Alexandra Motta Cárdenas,

Cinthya Yissel Ventura de León.

José Ángel G. López González.

Alexis Omar Cortez Ríos

Ana Patricia Fonseca de la Rosa

 

FEDERACIÓN NACIONAL DE FÚTBOL RÁPIDO

Equipo Savage CUU

Fernando Rodrigo Peña Jessel

Ofelia Lara Santiago

 

FEDERACIÓN MEXICANA DE GOLF

María Fernanda Lira Solís

José de Jesús Rodríguez Martínez

Abraham Ancer Sagástegui

 

FEDERACIÓN MEXICANA DE HOCKEY SOBRE HIELO

Daniel Cuéllar

Luis Valencia

Andrea Ayala

 

FEDERACIÓN MEXICANA DE JUDO

Gilberto Cardoso Martínez

Paulina Lizbeth Martínez Claro

Arath Juárez Silva

 

FEDERACIÓN MEXICANA DE JUEGOS Y DEPORTES AUTÓCTONOS Y TRADICIONALES

José Luis Aguilera Ortiz

Melesio Adolfo Piña Orejel

Equipo ¡A Jugar Pitarra!

  • Adrián Navarro Alfaro
  • Marcos J. Gracia Cortés
  • Kenia Y. Martínez Torres
  • Ángela G. García Galaviz
  • Luis E. Chávez Santos
  • Irving R. Ávila Rodríguez

 

FEDERACIÓN MEXICANA DE KARATE Y ARTES MARCIALES AFINES

Waldo Ramírez Ríos

Jorge Antonio Rosas Bárcenas

 

FEDERACIÓN MEXICANA DE LIMALAMA

Sergio Cervantes Nieto

  1. Félix Martínez Salgado

 

FEDERACIÓN MEXICANA DE MOTONÁUTICAS

Bernardo Rodríguez Saro Ortiz

Jaime Villafuerte Aguirre  (1940-2023).

José Antonio Villafuerte Vázquez

 

FEDERACIÓN MEXICANA DE PATINES SOBRE RUEDAS

Valentina Lomas Díaz

Jorge Luis Martínez Morales

Carlos Alberto Monsiváis Villalobos

 

FEDERACIÓN MEXICANA DE PENTATLÓN MODERNO

Carmen Mayan Oliver Lara

Emiliano Hernández Uscanga

Isaac Cortés García

Tamara Vega Arroyos

 

FEDERACIÓN MEXICANA DE POLO

Valerio Aguilar Sotelo

Fernando Pliego Skorlich

 

FEDERACIÓN MEXICANA DE REMO

Miguel Ángel Carballo Nieto

Equipo REMEPAC:

  • Michel Muñoz Malagón
  • Ángeles B. Gutiérrez Vieyra
  • Miguel Ángel Nieto Carpio

 

FEDERACIÓN MEXICANA DE RODEO

Guillermo Américo Herrera Corona

Edgar Durazo Ortiz

Jonathan Florentino Estrada Salinas

 

ASOCIACIÓN MEXICANA DE TAUROMAQUIA

Ernesto Javier Tapia García “Calita”

Juan Pablo Sánchez López Yañez

Arturo Saldívar Romo

 

FEDERACIÓN DE WUSHU DE LA REPÚBLICA MEXICANA

José Alfredo Lira Villagrán

Mario Alejandro Álvarez Ruíz

Kevin Alan Gallardo Onofre

Miriam Ocotlán Maceda Rocha

Daniel Benjamín Corona Aguilar